Hauptinhalt

Junglandwirte

Fürstenburg

Veranstalter:
Fachschule für Land- und Forstwirtschaft Fürstenburg

Koordinator:
Dr. Martin Unterer

Veranstaltungsort:
Fachschule für Land- und Forstwirtschaft Fürstenburg
Fachschule für Hauswirtschaft Frankenberg - Tisens

Dauer: 240 Stunden

Mindestalter: 25 Jahre bei Kursbeginn

Fehlstunden: max. 10%

Zertifizierung: Abschlussprüfung

Ziel:

Die Seminarteilnehmer sollen ein Grundwissen erwerben, welches sie befähigt, ihren landwirtschaftlichen Betrieb selbstständig zu führen.

Teilnehmer:

Personen, welche einen landw. Betrieb führen wollen oder vorhaben, in der Landwirtschaft zu arbeiten aber keine landwirtschaftliche Fachausbildung absolviert haben.

Module
Variante A Variante B
M 1) Bodenkunde - Düngerlehre: 12 Std. M 1) Bodenkunde - Düngerlehre: 12 Std.
  1. Allgemeine Einführung
    • Hauptbestandteile des Bodens
    • Bodentypen, Bodenarten
  2. Düngerlehre
    • mineralische und organische Düngung
  1. Allgemeine Einführung
    • Hauptbestandteile des Bodens
    • Bodentypen, Bodenarten
  2. Düngerlehre
    • mineralische und organische Düngung
M 2) Planzenbau: 30 Std. M 2) Pflanzenbau: 30 Std.
  1. Botanik
    • Aufbau der Pflanzen
      Funktionen der Pflanzen
      Wachstum und Entwicklung der Pflanzen
      Pflanzenfamilien
  2. Bodenfruchtbarkeit und Planzenernährung
  3. Bodenbearbeitung
  4. Grünland
  5. Unkrautregulierung
  1. Schädlinge
  2. Pilzkrankheiten
  3. kontrollierende/vorbeugende/
    therapeutische Maßnahme
M 3) Tierhaltung: 58 Std. M 3) Obstbau: 58 Std.
  1. Verdauung bei Wiederkäuern
  2. Geschlechtsapparat/Fruchtbarkeit
  3. Kälberaufzucht
  4. Jungrinderaufzucht
  5. Fütterung der Milchkuh
  6. Rationsberechnung
  7. Haltung der Rinder
  8. Körperkonditionsbeurteilung
  9. Alternativen in der Tierhaltung
  10. Tiergesundheit
  11. Qualitätsmilcherzeugung
  12. Zucht
  13. ökologischer Landbau
  1. Aufbau und Entwicklung der Obstgewächse
  2. Bau der Pflanzenzelle und der Gewebe
  3. Organe der Obstgewächse und ihre Aufgaben
  4. Wachstum und Entwicklung der Obstgehölze
  5. Pflanzenfamilien
  6. Standort, Klima, Hangneigung, Frostarten
  7. Bodenvorbereitung für die Pflanzung
  8. Anzucht von Jungbäumen
  9. Zusammenhang Blatt-Frucht-Verhältnis
  10. Baumformen und -erziehung
  11. Wachstumsgesetze
  12. Schnittsysteme
  13. Erntezeitpunkte
  14. ökologischer Landbau
M 4) Landtechnik: 18 Std. M 4) Landtechnik: 18 Std.
  1. landwirtschaftliche Maschinen
  2. Wartung und Pflege der Maschinen
  3. der Schlepper
  4. Unfallverhütung
  5. Arbeitsschutz
  1. landwirtschaftliche Maschinen
  2. Wartung und Pflege der Maschinen
  3. der Schlepper
  4. Unfallverhütung
  5. Arbeitsschutz
M 5) ländliche Bauwesen: 12 Std. M 5) Spezielle Landtechnik: 12 Std.
  1. Einflussfaktoren auf das Stallklima
  2. Stallsysteme
  3. Heubelüftung
  1. der Sprüher
  2. spezielle Landmaschinen
M 6) Forstwirtschaft: 8 Std. M 6) Forstwirtschaft: 8 Std.
  1. Almwirtschaft
  2. Forstrecht
  1. Almwirtschaft
  2. Forstrecht
M 7) Rechts- und Wirtschaftkunde: 30 Std. M 7) Rechts- und Wirtschaftkunde: 30 Std.
  1. Agrarpolitik
  2. der geschlossene Hof
  3. die Höfekartei
  4. Vertragswesen
  5. Förderung
  6. Genossenschaftswesen
  7. Steuerwesen
  1. Agrarpolitik
  2. der geschlossene Hof
  3. die Höfekartei
  4. Vertragswesen
  5. Förderung
  6. Genossenschaftswesen
  7. Steuerwesen

Seitenanfang